Четверг 28.03.2024 12:30
Поиск по адресу
Поиск по адресу:
Нажать на кнопку!
Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Реклама Google
Эксклюзив
Эксклюзив:

ул. Тарасовская, 23/25
Цена: 5600 грн/мес.
с. Стоянка, ул. Днепровская
Цена: 300000 у.е. без комиссии. Торг.
Клавдиево, Пороскотень,
Цена: 10000 у.е. Торг
ул. Красноармейской, 124-а
Цена: 1400 у.е./кв.м.
Реклама
Block title
КоттеджДом
Block title
Последние новости
Block title
Block title
Get Adobe Flash player
Материалы
Комментарии: 1
Фотоальбом: 97
Новости: 96
База: 5
Статьи: 187
Недвижимость: 2435
Друзья сайта
  • Деловой портал СНГ
  • Коттедж & Дом
  • КВЗРИУ
  • Кулинарные рецепты
  • Фото-Рай
  • Статистика

    Агентство недвижимости АВРОРА-риэлти Киев

    Главная » 2009 » Ноябрь » 25 » Украинские мифы о недвижимости: докризисные и новые
    13:30
    Украинские мифы о недвижимости: докризисные и новые
    На украинском рынке недвижимости сформировались мифы, которые были развеяны с наступлением кризиса. Вместе с тем, в период кризиса появились новые мифы, которые не позволяют рынку стабильно развиваться. Один из них заключается в том, что на сегодняшний день рынка нет.

    Об этом рассказал руководитель отдела управления маркетингом компании NAI Pickard Ярослав Иванов в ходе круглого стола "Рынок жилья в Киеве и регионах: итоги кризисного года".

    Докризисные мифы

    По словам Ярослава Иванова, до кризиса большинство граждан Украины считали, что владение квартирой - залог вечного успеха. Вторым мифом эксперт назвал заявления о низком уровне обеспеченности Киева жильем по сравнению со странами, где также происходит рост цен на жилье. В Украине на 1 жителя приходится максимум 20-21 кв м жилья. В Европе - 25 и более кв м на 1 жителя.

    Еще один миф, по мнению эксперта, придумали застройщики: к моменту ввода проекта в эксплуатацию все квартиры проданы. А инфляционные процессы якобы обеспечивают двойной доход на первичном рынке. Кроме того, отмечает эксперт, мифом было то, что миграционные потоки поддерживают возможность получения постоянной ренты с жилья. Ежегодно в Киев приезжало около 55 тыс. человек, отмечалось положительное сальдо миграции.

    Новая мифология

    Ярослав Иванов подчеркивает: докризисные мифы развеялись, однако на этом фоне формируются другие. Например, тот, что жилье утратило свою инвестиционную привлекательность в связи с нестабильностью роста цен. Якобы квартиры опустятся на ценовое дно и станут продуктом массового потребления, и все желающие смогут купить.

    По мнению эксперта, цена, безусловно, является главным притягательным аргументом для сегодняшнего покупателя. Однако сейчас, когда по многим оценкам дно наступило, спроса на жилье либо нет, либо его недостаточно. На фоне снижения покупательской способности снизился объем предложения и цены стабилизировались. Последние несколько месяцев коррекция происходит только в связи с курсовыми значениями. Рыночные правила оказали свое влияние на коррекцию цен. Возврат показателей прошлой осени может быть, только если ситуация будет еще хуже, чем прошлой осенью, - говорится в докладе аналитика.

    Причиной отсутствия покупателя становится не столько слабость рынка (эта данность, к которой должны были привыкнуть), но и слабость самого предложения – его качества, добавляет Ярослав Иванов. Однако говорить о том, что рынка нет, не стоит. Рынок есть, он жив, и на нем даже сейчас можно зарабатывать, если работать, - подытожил он.
    Источник: liga.net

    Просмотров: 913 | Добавил: Natali | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]